Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 1 июня 2018 г.

Голубое озеро - глубокая тайна Северного Кавказа

Голубое озеро

Голубое озеро – нераскрытая загадка Северного Кавказа

Как и было указано в расписании экскурсии после посещения Чегемских водопадов мы отправились к Голубому озеру. Находится необычный водоем в Черекском районе в 30 километрах южнее столицы Кабардино-Балкарии города Нальчик, на высоте 809 метров над уровнем моря. Местные жители называют его Чирек-Кель, что значит бездонное озеро.


Тайны озера

В пути следования от Чегемских водопадов гид любезно рассказывал нам о неразгаданных тайнах, связанных с водоемом. 

До настоящего времени никто не знает:
  • ·         Источник поступления воды в озеро. Тем не менее из водоема ежедневно вытекает более 70 миллионов литров воды;
  • ·         Причину постоянной температуры воды +9 градусов по Цельсию;
  • ·         Историю образования водоема. При площади примерно 3 футбольных поля глубина составляет 368 метров;
  • ·         Почему отсутствуют рыбы в озере;
  • ·         Причину запрета купания местных жителей в водоеме.

Комплекс озер

В действительности здесь располагаются 5 озер:
  • ·         Западное и Восточное Верхние;
  • ·         Нижнее;
  • ·         Сухое;
  • ·         Секретное.

Оба Верхних водоема сообщаются и перекрыты искусственной дамбой для регулирования стоков воды в период половодья. Здесь водятся много рыбы:
  • ·         Белый амур;
  • ·         Форель;
  • ·         Карп;
  • ·         И другие виды.

Секретное озеро заросло по краям растительностью и его трудно заметить неопытному туристу.
Сухое – представляет собой высохший водоем глубиной более 180 метров, на дне которого видны сверху остатки воды.

Нижнее Голубое озеро

Самое большое и загадочное – Нижнее. 

Голубое озеро


Никто не смог достичь дна этого бездонного водоема необычного голубого цвета с бирюзовым оттенком. Экспериментальным путем установлена глубина – 386 метров. Это второе по глубине озеро в мире. В разрезе напоминает шахту, заполненную водой. Источник наполнения до сих пор неизвестен. Цвет водоема светло-голубой. Прозрачность позволяет видеть до глубины примерно 30 метров. Необыкновенная красота, отражающихся в прозрачной воде синего неба, плывущих по нему облаков и буйной зелени, растущей на берегах, достойна истинного восхищения. Известный исследователь глубоководных тайн Жак Ив Кусто не смог точно определить глубину и источник наполнения водоема. Здесь расположен оборудованный центр дайвинга. Профессионалы обучают любителей погружений и пытаются разгадать секреты этого озера. Здесь постоянно проводят исследования многочисленные экспедиции, в том числе профессионалы из Академии наук, Русского Географического Общества, из зарубежных стран.

Отважные исследователи задействовали глубоководные аппараты и роботизированные комплексы для разгадки тайн. Определили возраст водоема более 10 тысяч лет, но главные секреты остаются по-прежнему скрыты на огромной глубине.

Местные запреты

Местные жители не купаются в водоеме из-за древних легенд и поверий, запрещающих омовение в этом озере. Якобы на глубине живет огромное чудовище, которое может утащить под воду нарушителей запрета. По другой версии водоем сообщается с Мировым океаном. Иные долгожители рассказывают, что на глубине похоронены многочисленные богатства древних императоров.

Кафе

На берегах водоема расположены многочисленные смотровые площадки и уютные кафе. Для привлечения посетителей хозяин одного заведения сделал вход, напоминающий раскрытую пасть медведя, установил гигантский макет орла.

Кафе рядом с Голубым озером


Другие владельцы регулярно проводят конкурсы по изготовлению самых больших местных блюд. В обычное время предлагается стандартный набор блюд кавказской кухни. Мы попробовали местные хычины, понравилось.

Заключение

В этом удивительном месте мы провели более часа, увозя с собой приятные воспоминания и фото загадочного озера. Дальше наш путь лежал выше в горы, к новым построенным туннелям и старой Черекской дороге.

А Вы посещали Голубое озеро на Северном Кавказе? Понравился таинственный вид водоема? Поделитесь своим мнением.

Продолжение по посещению Черекского ущелья следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий