Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 7 июня 2018 г.

Курортный парк Кисловодска - крупнейший в Европе


Курортный парк Кисловодска


Курортный парк – известная достопримечательность Кисловодска

Как я писал в статье о Кисловодске, в городе есть крупнейший в Европе Курортный парк. Его площадь составляет более 970 гектар. Дата начала создания парка относится к 1823 году. Парк в своей основе – рукотворный. Сюда привозили саженцы деревьев и кустарников не только из России, но из питомников других государств. Под руководством опытных специалистов формировали основу современного национального парка. Например, знаменитая «Сосновая горка» создана в позапрошлом веке из саженцев польского питомника. Гулять здесь в солнечную погоду, вдыхая аромат хвойного леса, сплошное удовольствие и польза для профилактики здоровья. Итак, по порядку.


Структура Курортного парка

Парк представляет собой лесной массив с оригинальным ландшафтным дизайном и оборудованными пешеходными тропами для прогулок и условно состоит из нескольких частей:
  • ·         Нижний;
  • ·         Средний;
  • ·         Горный.

Нижний парк

Нижний парк начинается от Нарзанной галереи и Колоннады и продолжается до Зеркального пруда. 

Удобные пешеходные дорожки вдоль речки Ольховка позволяют прогуляться под сенью вековых деревьев, послушать успокаивающий шум горной реки или покормить ручных белочек. 
Кисловодск

Здесь расположены такие достопримечательности, как
  • ·         Цветочные часы;
  • ·         Николаевский родник;
  • ·         Павильон Стеклянная струя;
  • ·         Мостик Дамский каприз;
  • ·         Романтический грот.

Курортный парк Кисловодска

Раньше здесь находился памятник Лермонтову, но в 2017 году его перенесли на Красное солнышко.

Средний парк

Мы обычно переходили по мостику и поднимались по лестнице, называемой 1000 ступеней, на гору в Средний парк. Здесь находятся:
  • ·         смотровая площадка с панорамным видом на лежащий внизу город;
  • ·         Сосновая горка;
  • ·         уютное кафе.

 Если заходить в Средний парк по главной аллее, то можно увидеть следующие достопримечательности:
  • ·         Красные камни;
  • ·         Барельеф В.И. Ленину;
  • ·         Серые скалы;
  • ·         Первомайская поляна.

Курортный парк Кисловодска

Каждые из вышеперечисленных объектов достоин внимания, но главная особенность Курортного парка на мой взгляд – Долина Роз.

Долина роз

Это замечательное рукотворное творение в находится уютной долине, где на площади более 3 гектаров посажены красивые розы. По краям долины расположены кипарисовые и туевые аллеи. 

Курортный парк Кисловодска


По центру выращены вечнозеленые растения, издалека напоминающие гигантскую розу. В самой высокой точке находится смотровая площадка, откуда открывается восхитительная панорама на лежащую внизу долину.

Храм Воздуха

Чуть выше долины роз расположено оригинальное здание, называемое Храм воздуха. Говорят, что именно в этом месте самый чистый и целебный воздух в Кисловодске

В храме разместилась бесплатная общественная библиотека, где можно взять для чтения литературу.

Канатная дорога

Ближе к главной тропе находится нижняя станция канатной дороги, перевозящая туристов на самый верх горы, называемый Красное солнышко. Но мы не воспользовались этой заманчивой услугой, так как гораздо интересней путешествовать пешком. Тем более, что здесь несколько оборудованных терренкуров, ведущих в Горный парк. В последнее время на асфальтированных дрожках запустили обзорные электромобили для людей с ограниченными двигательными возможностями.

Горный парк

Пешеходные тропы постепенно ведут многочисленных туристов на вершину горы. Примерно, за 30 минут неторопливой прогулки можно дойти до верхней станции канатной дороги. 

Курортный парк Кисловодска


По пути открываются замечательные виды расположенного внизу Кисловодска. Здесь на высоте 1055 метров над уровнем моря расположился, перенесенный в 2017 года с Нижнего парка, памятник Лермонтову.  

Курортный парк Кисловодска


Со смотровой площадки в солнечную погоду можно любоваться видом снежных вершин легендарного Эльбруса. Советую захватить с собой бинокль.

Заключение

Обратная дорога с горы занимает меньшее время. Можно пройти другим путем и выйти в город у Каскадной лестницы. В любом случае пешеходные прогулки по Курортному парку очень полезны для здоровья и оставляют много приятных воспоминаний.

А вы гуляли в Курортном парке Кисловодска? Понравилась местная природа? Поделитесь впечатлениями.

Продолжение по посещению Замка коварства и любви следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий