Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 3 июня 2018 г.

Черекское ущелье – красивое ущелье с опасной пешеходной тропой


Черекское ущелье


Черекское ущелье – природная достопримечательность Северного Кавказа

Следующий объект нашей экскурсии находился в горах, недалеко от Голубого озера. Черекское ущелье – интересная достопримечательность, в полной мере характеризующая горы Северного Кавказа.

Введение

Дорога на комфортабельном автобусе от Голубого озера заняла короткое время, примерно двадцать минут. Мы вышли на небольшой площадке для пешеходной прогулки по старой дороге. Наш автобус проследовал по недавно отстроенному тоннелю вперед и ожидал нас на специально оборудованной стоянке.

Черекское ущелье

Впечатления

Следует признать, что на меня Черекское ущелье произвело более яркое впечатление в сравнении с Чегемскими водопадами. Здесь острее ощущался эффект высоты. Пешеходная тропа представляла собой узкий участок дороги – с одной стороны над нами нависали огромные скалы, с другой – отвесный обрыв глубиной 500 метров с бурлящим далеко внизу горным потоком. 

Черекское ущелье


Честно говоря, стоя на краю отвесного обрыва, ощущения очень тревожные:
  • ·         внизу шумит горная река,
  • ·         на уровне с нами безмолвно парят орлы, высматривая легкую добычу.
  • ·         высоко вверх в голубое небо уходят отвесные скалы. 

Гид легко шутил и не советовал подходить близко к краю обрыва, не только из опасности поскользнуться, но и по причине вероятности нападения орлов, которые легко сбрасывают в пропасть не только людей, но и лошадей.

Черекское ущелье

Трудолюбивые местные жители

Гид рассказал нам, что до постройки тоннеля здесь проходил единственный путь к селениям, находящимся выше в горах. Здесь раньше не только проходили люди, но и проезжали транспортные средства. Дорога была построена более 150 лет назад. И если вдруг случался горный обвал, то другой дороги не было. 

Черекское ущелье


И для возобновления движения необходимо было расчистить путь от камнепада. Ширина такая узкая, что невозможно было разъехаться двум повозкам. Невольно гордишься такими смелыми горцами, которые построили этот опасный путь и постоянно его преодолевали. 

Черекское ущелье


Удивительно, что в древние времена там, где путь был невозможен по краю теснины, люди вручную вырубали рукотворные тоннели для прохода в скалах.  

Черекское ущелье


На некоторых площадках особо предприимчивые бизнесмены устроили даже летние площадки для легкого питания и торговли местными фруктами. 

Черекское ущелье


Кстати, выращивают богатые урожаи дальше по дороге в горы в селе Верхняя Балкария. Это очень плодородная солнечная долина, населенная трудолюбивыми тружениками. Удивительно, что несмотря на труднодоступный район, в это селение проведен газ и каждый дом снабжается относительно дешевым природным топливом.

Черекское ущелье


Гид нам любезно сообщил, что все селения на Северном Кавказе, вне зависимости от количества жителей, обеспечены природным газом.

Говорят, что многие жители не покидают родные края и остаются жить и работать в родных селениях, как и их трудолюбивые предки.  В местных селах сохранились школы, больницы, действует мобильная связь. В этих краях очень много долгожителей с возрастом более 100 лет. Молодежь сохраняет добрые традиции кавказских сел, продолжает внедрять в жизнь самое лучшее, чему научило их старшее поколение.

Заключение

Пешеходная прогулка по опасной тропе заняла около 30 минут, полных ярких эмоций и волнительных впечатлений. Мы сели в поджидавший нас автобус и поехали дальше по маршруту экскурсии через прорубленный в скалах тоннель в направлении города Нальчик.

А Вы посещали Черекское ущелье? Понравилась старая дорога между отвесной скалой и краем глубокого обрыва? Поделитесь своими ощущениями.

Продолжение по посещению столицы Кадардино-Балкарии города Нальчик следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий