Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 21 июня 2018 г.

Москва-река. Увлекательное путешествие


Речная прогулка по Москва-реке


Гуляя по Москве мы обратили внимание на большое количество прогулочных теплоходов. Навигационный период на Москве реке открыт с апреля по октябрь. Обзорные экскурсии проводят на малых теплоходах речного типа различной продолжительности и по разным маршрутам. Мы выбрали для знакомства с речным пейзажем Москвы плав средство «Снегири» вместимостью до 250 пассажиров.

Маршрут прогулки

Недалеко от причала многочисленные продавцы билетов на экскурсионные речные маршруты предлагают билеты по 900 рублей. После непродолжительных переговоров мы приобрели их по якобы льготной цене по 700 рублей. Позже выяснилось, что можно купить на сайте по 400 рублей. На теплоходе мы прошли речной участок от причала Парк Горького до Новоспасского моста, затем развернулись и дошли до Киевского вокзала с возвращением на причал посадки. Забегая вперед скажу, что продолжительность нашего путешествия составила порядка 4 часов. Удивительный вид открывается на основные достопримечательности Москвы:
  • ·         Памятное сооружение Петру Первому;
  • ·         Кремлевская крепость;
  • ·         храм Василия Блаженного;
  • ·         Парк Зарядье;
  • ·         Парящий мост;
  • ·         собор Христа Спасителя;
  • ·         Здание Академии Наук

и другие знаменитые объекты. Итак, по порядку.

Посадка на «Снегири»

Ожидание нашего теплохода заняло примерно 20 минут. Посадка высадка прошла быстро и организованно. На верхней открытой палубе все места были заняты. Здесь негромко играла популярная музыка, ярко светило солнце и легкий бриз обдувал многочисленных пассажиров. Мы заняли удобные места в носовой части салона судна с прекрасным панорамным видом на обе стороны реки. Сразу после отправления во внутренней части теплохода по судовому динамику продолжилась трансляция рассказа об достопримечательностях, мимо которых проходило наше судно. Было довольно интересно любоваться знаменитыми объектами и слушать историю их происхождения. Первой достопримечательностью по нашему курсу было монументальное сооружение Петру первому.

Монумент Петру первому

Установлен на искусственно созданном острове в месте, где соединяются Москва река и водоканал, к 850-летию столицы России. Высота сооружения порядка 100 метров. 



Этот памятник - самый высокий в России. Автор монумента – Зураб Церетели. Изначально памятное сооружение было сделано по заказу правительства США в честь 500-летия открытия Америки Христофором Колумбом. В последний момент заказчики отказались покупать монумент. Власти столицы России решили приобрести памятник. 



Архитектор изменил монумент с облика известного первооткрывателя на российского императора. Такую историю мы услышали в начале экскурсии.

Фабрика «Красный Октябрь»

Сразу за памятником Петру первому расположена по ходу движения судна знаменитая фабрика. Здание построено в 1850 году на правом берегу реки напротив Кремля. 



Сейчас здесь расположены многочисленные магазины и торговые комплексы.

Храм Христа Спасителя

Следующий исторический объект предстал перед нами на левом берегу реки после Патриаршего моста. 



Храм Христа Спасителя был восстановлен в 2000 году на месте ранее разрушенного в 1931 году. Грандиозное сооружение высотой около 100 метров символизирует победу русского народа против французских захватчиков в 1812 году.

Кремль

Дальше наш теплоход прошел под Большим Каменным мостом и слева от нас открылся вид на главную достопримечательность России - Кремль. 




Историки утверждают, что дата строительства крепости относится к 1156 году для защиты жителей Москвы. Современная площадь Кремля около 27 гектаров. С исторической точки зрения это – самая крупная крепость в Европе.

Парящий мост

Маршрут продолжился, минуя парк Зарядье и удивительное инженерное сооружение настоящего времени - Парящий мост. 



О нем я писал в предыдущей статье о Москве. Это смотровая площадка длиной около 250 метров и высотой примерно 15 метров над уровнем реки. Судя по конструктивным характеристикам здесь одновременно может находиться около 4 тысяч посетителей.

Заключение

Чуть ниже Парящего моста теплоход пристал к пристани для посадки – высадки пассажиров. Наш путь дальше лежал в обратную сторону до Киевского вокзала. Мы прошли вдоль:
  • ·         парка Горького,
  • ·         Воробьевых гор,
  • ·         здания Академии наук.

Об особенностях этих достопримечательностей следует написать отдельный рассказ.

Продолжение увлекательного путешествия по Москва-реке  следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий