Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 11 июня 2018 г.

Домбай - горный курорт Северного Кавказа


Домбай


Домбай – популярный туристический центр в горах Кавказа

Что такое Домбай? Это и горная местность на Северном Кавказе, и курортный комплекс с одноименным названием. Особую известность приобрел, благодаря природным особенностям для развития активного горнолыжного спорта зимой и пешеходным прогулкам в летнее время года.

Вступление

Во время отдыха в Ессентуках мы решили ближе познакомиться с известной достопримечательностью Северного Кавказа - с Домбаем. Мои приятели спортсмены ежегодно посещали этот горнолыжный курорт и положительно отзывались о
  • ·         красоте окружающих гор;
  • ·         удобным спускам;
  • ·         развитой инфраструктуре.

Помощь в организации поездки в горы оказало одно из многочисленных туристических агентств города Ессентуки.

Дорога

Ранним солнечным утром мы отправились на комфортабельном автобусе в компании туристов любителей покорять белоснежные вершины знаменитого Домбая. 

Дорога на Домбай


Через два часа увлекательного путешествия по благоустроенным дорогам Карачаево-Черкессии мы благополучно прибыли к подножию горного массива. Нам предстояло подняться на высоту три тысячи метров по канатной дороге с двумя пересадками. 

Домбай


Это были незабываемые впечатления плавного полета над снежными склонами и верхушками вечнозеленых деревьев. 

Домбай


Высота над землей была гораздо ниже, чем при подъеме на гору Чегет. На третьем участке подъема мы поднимались над горнолыжными трассами и было очень инересно смотреть на стремительно летящих вниз по снежному склону любителей быстрого спуска. Через 30 минут канатная дорога привезла нас на самый верх горы.

Местные достопримечательности

Первое, что я увидел на склоне горы чуть ниже вершины – инопланетный корабль. 

Домбай

Немного голубоватого цвета, в диаметре, примерно метров пять, высотой более 2 метров, по форме напоминает космическое транспортное средство. Идущие впереди нас туристы решили сфотографироваться на фоне интересного объекта и подошли ближе к открытому люку. Неожиданно из внутреннего пространства корабля выпрыгнул зеленый инопланетянин. Эмоций было много. 

Домбай


Конечно же это был рекламный ход от местных фотографов, зарабатывающих на фотосьемках туристов на фоне космического корабля в компании с пришельцами из космоса. Как оказалось, инопланетная тарелка – это горный отель со всеми удобствами, вмещающий до 10 постояльцев.

Домбай


Следующий объект для платного фотографирования – огромный як. 

Домбай


Черная шерсть до снега, большие рога, внушительные размеры – очень экзотичный экземпляр на фоне ослепительного снега и яркого солнца.

Совет для покорителей горных вершин – обязательно возьмите солнечные очки и применяйте защитный крем для кожи.

Вершина

Самый красивый панорамный вид на окружающие горы открывается с верхней точки горы. Нам так же повезло с солнечной безветренной погодой как и при покорении Эльбруса. Можно было видеть вдали блестящие ледяные пики Кавказских гор до Абхазии. 

Домбай


Внизу просматривались голубые озера Тебердинского заповедника. Чуть выше был заснеженный склон и карусельный подъемник для профессиональных спортсменов. Но мы туда не пошли и издали любовались стремительным спуском горнолыжников с горы. 

Домбай


Рядом расположилось высокогорное кафе, где многочисленные спортсмены подкреплялись, отдыхали и загорали под лучами яркого солнца. 

Домбай


У нас, впервые попавшим на высоту более трех тысяч метров, не привыкших к высотному давлению, аппетита не было. 




Проведя полтора часа на вершине горы и запечатлев на фото и видео окружающую природу, мы спустились вниз на канатной дороге к ожидавшему нас автобусу.

Заключение

Отведав в местном кафе кавказских блюд, усталые и довольные, мы отправились в обратный путь в гостеприимные Ессентуки. Домбай остался в нашей памяти как солнечный горный курорт с великолепными видами, развитой инфраструктурой, прекрасной природой.

А Вы посещали Домбай? Понравились горные ландшафты? Поделитесь впечатлениями.

Продолжение о посещении Пятигорского ипподрома следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий