Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 23 июня 2018 г.

Москва-река. Увлекательное путешествие (продолжение)


Речная прогулка по Москва-реке (продолжение)

В предыдущей статье я поделился впечатлениями о речном путешествии на корабле «Снегири» от пристани «Парк имени Максима Горького» до Парящего моста. Дальше мы развернулись и прошли на теплоходе мимо знаменитых мест и сооружений до Киевского вокзала.

Крымский мост

Дальше наш теплоход прошел под Крымским мостом. Это красивейший мост Москвы. Построен в 1938 году и представляет собой висячую конструкцию. Две опоры высотой по 27 метров держат на стальных цепях длиной около 300 метров несущую часть моста. 




Широкие тротуары, отделенные высоким бордюром от автомобильной трассы, позволяют многочисленным пешеходам перейти на другую сторону реки.

Парк имени Максима Горького

Слева по ходу движения судна расположен знаменитый парк Горького. Это старейший парк в нашей стране. Дата его основания – 1928 год. 




Огромный благоустроенный зеленый массив позволяет отдыхать москвичам и гостям столицы на территории 220 гектаров. Корабельный гид рассказал о множестве аттракционов на территории парка, но мы видели издалека только высокое колесо обозрения.

Спортивный комплекс Лужники

На другой стороне реки прошли мимо известного спортивного комплекса Лужники. Главная арена России построена в 1956 году. 
В настоящее время является 5 звездочным стадионом по классификации УЕФА. Здесь может одновременно разместиться более 80 тысяч болельщиков. В этом году здесь будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу.

Новоспасский монастырь

Дальше на берегу реки мы увидели старейший действующий мужской монастырь. Дата его основания – 1490 год. Здесь находится усыпальница рода русских царей Романовых. В настоящее время в монастыре организован мужской хор.

Здание Академии наук России

На другой стороне реки на Воробьевых горах расположен Московский Государственный Университет. Издалека было видно здание Академии наук России. 




Это комплекс из двух 22 этажных зданий, увенчанных металлической конструкцией на крыше, окрашенных в золотистый цвет. В народе верхнюю часть академии наук прозвали «Золотые мозги».

Метромост

На следующем участке пути мы прошли под метромостом. Это двухъярусное сооружение. Вверху проходит автомобильный и железнодорожные пути, ниже – метро. 




Длина моста почти 2 километра. Был построен в 1958 году. Соединяет Воробьевы горы и Лужники.

Москва-Сити

Издалека были видны высотные корпуса нового делового района Москвы – Сити. Судя по сообщению экскурсионного гида мы могли видеть построенные в настоящее время 12 высоток из запланированных 23. 




Самое высокое здание в Европе – башня Федерации высотой 374 метра. Со смотровой площадки этой высотки открывается панорамный вид на всю Москву.

Киевский вокзал

Примерно через 2 часа от времени посадки наш теплоход дошел до конечной остановки – «Киевский вокзал».  Это старейшее здание построено в 1899 году. Позднее в 1912 году рядом построен Бородинский мост в честь 100-летия со дня знаменитого сражения. 




С борта судна хорошо просматривалось высотное здание Министерства иностранных дел России.

Обратный путь

Совершив процедуру высадки и посадки пассажиров, наше судно отправилось в обратный путь в сторону нашей станции – парк имени Горького. Экскурсионный гид продолжил свое интересное повествование об памятных местах на берегах Москвы-реки. Солнце медленно уходило за горизонт. Мы вышли на верхнюю палубу полюбоваться знаменитыми достопримечательностями. 




Мимо проходили прогулочные корабли. Мое внимание привлекли молодые люди, опасно расположившиеся на конструкции моста.

Заключение

Общее время речного путешествия по центру Москвы заняло у нас около 4 часов. Это действительно познавательная экскурсия, позволяющая увидеть интересные места и узнать о них обширную информацию. Солнечная, тихая погода способствовала нам наслаждаться прекрасными видами и достопримечательностями столицы России.


Шутка: На Москва-реке запустили новый прогулочный теплоход "Анна Каренина". Железнодорожники обещали организовать фирменный поезд "Муму".

А Вы путешествовали по Москва-реке? Понравилась экскурсия? Поделитесь своими впечатлениями.

Продолжение о посещении Матроны Московской следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий