Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 9 июня 2018 г.

Замок коварства и любви - романтическая достопримечательность Кисловодска


Замок Коварства и Любви - популярное место в Кисловодске

Многочисленные туристические компании Кисловодска предлагают популярную экскурсию с посещением замка Коварства и Любви. Если не ошибаюсь, цена ориентировочно 500 рублей. Самое интересное, что это романтическое место находится недалеко от курорта и туда можно добраться самостоятельно. Мы решили не составлять компанию туристическим группам, слушать занудный рассказ местного гида и были совершенно правы.

Дорога

К нашим услугам самостоятельного путешествия были предоставлены:
  • ·         маршрут автобуса №5 от железнодорожного вокзала;
  • ·         качественный интернет с картой пригорода города;
  • ·         советы добрых местных жителей.

За 14 рублей и 15 минут поездки мы с комфортом добрались до остановки, где водитель автобуса высадил нас и показал направление движения до замка Коварства и Любви. Судя по карте нам предстояло пройти по лесному пути вдоль речки Аликоновка около 1 километра. По асфальтированной дороге изредка проезжают экскурсионные автобусы. Гулять здесь такое же удовольствие, как и в Курортном парке. Это практически тенистая аллея под сводом вековых деревьев, где красиво поют лесные птицы и негромко журчит горная речка. Примерно через 10 минут на небольшой площадке недалеко от дороги мы увидели оборудованный источник минеральной воды. 
Местные жители, расположившиеся на близлежащей поляне на пикник, рассказали нам, что это популярный в народе Нарзан. Отведав вкусной воды мы через 5 минут достигли цели нашего путешествия. В небольшом ущелье в уютной долине расположился средневековый замок.

Замок Коварства и Любви

Название «Замок коварства и любви» принадлежит скалистой горе высотой 950 метров, у подножия которого находится строение, напоминавшее средневековый замок. 



По местной легенде в древние времена бедный юноша полюбил дочь богатого князя. Отец невесты решил выдать единственную дочь за старого соседа. Молодые люди решили вместе покончить жизнь, прыгнув с высокой скалы. Юноша разбился насмерть, а девушка передумала в последний момент и вышла замуж за богатого старика. Но скоро умерла от неизвестной болезни. Такая грустная история. С тех пор скалу, под которой погиб несчастный юноша назвали замком коварства и любви. В сороковые годы прошлого века здесь было построено здание, напоминавшее средневековый замок. 



В последнее время здесь разместились ресторан и гостиница. Место украсили, перекинули через речку пару ажурных мостиков, оборудовали грот. 



По легенде в таком гроте пел Федор Иванович Шаляпин, когда приезжал в Кисловодск поправить здоровье. 



В общем, организовали для многочисленных туристов еще одну местную достопримечательность для посещения. Кстати, здесь тоже есть источник Нарзана. Многочисленные посетители этого памятного места имеют возможность попить целебной воды. В соответствии с картой, если пройти дальше по ущелью около 5 километров, минуя замок коварства и любви, можно дойти пешком до знаменитых Медовые водопады. Но в этот день мы не запланировали подобное путешествие. В следующий раз посмотрим на водопады и поделимся впечатлениями.

Возвращение

Обратный путь прошел без приключений. Через 15 минут мы пришли на остановку и, подождав 5 минут, на маршрутном автобусе №5 вернулись в солнечный Кисловодск.

Заключение

О замке коварства и любви у нас остались приятные воспоминания. Надеюсь, что в следующий приезд на курорт мы вернемся сюда наладится красотой местной природы.

А Вы посещали это памятное место? Понравился вид гор и одиноко стоящий средневековый замок в окружении отвесных скал? Поделитесь впечатлениями.

Продолжение по посещению горного курорта - Домбая следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий